您所在的位置: 兴发娱乐 > 兴发娱乐 > 信息公开 > 公告公示

兴发娱乐



来源:商城县退役军人事务局     更新时间:2019-10-16     【字体: 】 

为深入贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》),全面做好我县部分退役士兵社会保险接续工作,现将有关事项公告如下:

一、适用对象

2019年1月21日《意见》施行前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。

二、适用情形

2019年1月21日《意见》施行前出现的基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。

三、补缴责任主体

原安置单位欠缴部分原则上由欠缴单位负担,原安置单位已不存在或缴费确有困难的,由原安置单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴费的,由安置地退役军人事务部门申请财政资金解决。个人缴费部分仍由个人负担,属于最低生活保障对象、特困人员的,地方政府对其个人缴费部分予以适当补助。

四、办理程序

原安置单位存在的,退役士兵将所需申请材料提交原安置单位;原安置单位不存在的,提交给其主管部门。原安置单位或主管部门收齐申请材料初审后,交县退役军人事务局。县工作专班协调相关单位按照政策办理补交养老保险和医疗保险。

五、所需材料

1.入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料(加盖档案保管单位印章的复印件);

2.退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);

3.安置介绍信或自谋协议书(加盖档案保管单位印章的复印件);

4.本人身份证(原件及复印件);

5.相关缴费记录,如在多个地区参保的,需提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。

六、办理时间及事宜

1. 时限:即日起至2019年12月20日。

2. 两险接续专班咨询电话(工作日): 8093618  8093622

3. 地点:赤城街道办事处和谐小区三期52楼

4. 联系人:黄士龙  17737033155

       王守海  13839761180

       梁德清  13949197278


商城县退役军人事务局 

2019年10月10日

设为兴发娱乐|加入收藏|联系我们|站点地图|使用帮助|免责声明
中共商城县委组织部 | 中共商城县委政法委 | 商城县新时代文明实践网